вторник, 15 октября 2013 г.

Морской салат со свежими гребешками

салат с морскими гребешками
Попробуйте приготовить этот салат со свежими гребешками для приема гостей или романтического ужина. Он очень легкий, вкусный и, я бы сказала, позитивный, что ли. Ешь его и заряжаешься хорошим настроением. Наверное, во всем "повинны" солнечные фрукты. Попробуйте, ощутите сами! Если у вас нет маракуйи, все-таки, это довольно экзотический фрукт и он продается не в каждом магазине, просто приготовьте соус без него или замените продуктом с похожим слегка кисловатым вкусом (например, кисло-сладкими яблоками или малиной).

Вам понадобится (на 6 порций):
- 12 шт. морских гребешков (по 2 шт. на порцию)
- щепотка черного перца
- 2 ст.л. бальзамического уксуса
- 3 ст.л. оливкового масла
- 2 пучка рукколы
- 1 пучок салата radiccio
- 1 пучок салата фризе
- 24 шт. томатов-черри
- 2 шт. стебля сельдерея

Для соуса:
- 4 шт. маракуйи
- 2 апельсина
- 1 манго тайское, желтое
- 4 ст.л. оливкового масла
- 150 г. лососевой икры

1. Смешайте оливковое масло и бальзамический уксус.

2. Гребешки нережьте максимально тонко поперек волокон, выложите в один слой на тарелку, смажьте кисточкой смесью оливкового масла и бальзамического уксуса, поперчите и оставьте на 5 минут мариноваться.






3. Пока гребешки маринуются, приготовим соус. Выжмите сок из апельсинов (не берите пакетированный сок, это категорически не рекомендуется!).

4. Плоды маракуйи и манго разрежьте пополам. Мякость манго нарежьте кубиками, а из маракуйи удалите косточки. Смешайте мякоть маракуйи и манго с апельсиновым соком и оливковым маслом. Прокипятите несколько минут на медленном огне, после чего процедите и протрите через сито.




5. Листья салата промойте, обсушите и нарвите мелкими, удобными для еды кусочками. Выложите их на тарелку рядом с маринованными гребешками.





6. Нарежьте стебли сельдерея на ломтики, а томаты-черри на половинки, смешайте с листьями салата. 




7. Полейте салатные листья соусом из манго и маракуйи, а на гребешки равномерно выложите небольшое количество лососевой икры.





Приятного аппетита!

P.S. Благодарю за фото кулинарную студию "Clever"

comments powered by Disqus
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...