четверг, 19 декабря 2013 г.

Как вкусно пожарить куриную печенку

Итак, по итогам опроса, соревнуясь по числу набранных голосов с равиоли и теплым салатом, вперед стремительно вырвалась куриная печенка! Видимо, потому что продукт это легкодоступный и часто бывающий на столе у многих. Почти у каждого есть свой особый рецепт приготовления этой нежной и требущей особо обращения части птицы. Я расскажу о том, как готовят куриную печенку у нас дома.

Но прежде чем перейти к рецепту куриной печенки в соево-медовом соусе, я хочу рассказать немного хитростей, которые позволят достичь совершенства в ее приготовлении.

Какой должна быть идеально приготовленная куриная печенка? Конечно же, нежной! Румяной снаружи и сочной, мягкой, похожей на мусс внутри. Достичь этого несложно, если соблюдать простые правила.

Правило первое: куриная печенка не должна быть замороженной. Из замороженной печенки никогда не получится та самая идеально-нежная печенка, о которой я веду речь выше. Она просто даст сок при обжаривании и будет тушиться, вместо того, чтобы сформировав тонкую румяную корочку, сохранить все соки внутри. Берите для этого рецепта только охлажденную куриную печень.

Правило второе: перед обжаркой печенку нужно хорошо обсушить и не солить. Обсушить ее можно при помощи бумажного кухонного полотенца. Солить нельзя потому, что печенка это очень нежный продукт, а соль, опять же, заставит ее дать сок и это приведет к тому, что я описала выше.

Правило третье: не кладите на сковороду всю печенку сразу, кладите по одной штучке и постепенно добавляйте следующие. Если положить сразу весь объем печенки, температура масла внутри сковороды резко падает и это, опять же, не даст сформироваться корочке, удерживающей соки внутри печенки, а сама печенка в итоге будет вариться в собственном соку. Этой катастрофической для печенки ситуации нужно всеми силами избегать.

Правило четвертое: во время приготовления печенки проверяйте степень ее готовности нажатием пальца на мякоть печенки. Она не должна быть твердой! Печенка должна слегка проминаться внутрь, но быть несколько плотнее, чем в сыром виде. Обязательно попробуйте перед жаркой нажать пальцем на печенку, чтобы ощутить, какая она и впоследствии, во время жарки, вам будет легче определить, когда уже пора снимать сковороду с огня, чтобы не передержать ее.

Правило пятое: куриная печенка очень нежный продукт, а потому продолжает готовиться даже тогда, когда вы выключили огонь под сковородой. Если вы пользуетесь сковородками с толстым, хорошо сохраняющим тепло дном, в идеале вам лучше вынуть печенку из сковороды в отдельную емкость и выложить ее обратно, когда сковорода и соус в ней достаточно остынут.

А теперь рецепт!

Куриная печенка в соево-медовом соусе

Вам понадобится:

- 500 г. охлажденной куриной печенки
- 1 луковица (нарезать полукольцами либо мелко, как вам нравится)
- 3-4 ст.л. соевого соуса
- 2 ст.л. цветочного меда (мед должен быть прозрачным и жидким)
- масло для обжаривания (в идеале топленое сливочное, но можно и на растительном)



1. Разложите печенку на разделочной доске, удалите жировые прожилки и хорошо обсушите ее бумажным кухонным полотенцем.

2. Разогрейте сковороду на среднем огне и нагрейте в ней масло. Масло не должно быть слишком сильно нагретым, иначе печенка мгновенно пригорит. Вы можете регулировать огонь под сковородой, наблюдая за тем, как ведут себя первые положенные на сковороду куски печенки. Если они сразу горят или слишком быстро формируют корочку (вы только положили, через 5 секунд посмотрели, как там печенка, а она уже сильно зарумянилась), уменьшите огонь.

3. Кладите по одной куски печенки на сковороду, тщательно следя за тем, чтобы температура внутри сковороды не падала слишком быстро. Это можно отследить по такому признаку, как выделение сока из печенки. Если видите, что на сковороде шипит уже не масло, а водичка, и печенка тушится, значит вы перестарались. Выньте печенку, слейте лишнюю жидкость и начните сначала (в этом случае начинайте с сырой печенки, а уже слегка обжаренную положите в самом конце, после того, как положили уже всю сырую).

4. Важно! Печенки в сковороде не должно быть слишком много. Нельзя, чтобы она, например, лежала в два ряда, нам еще лук всыпать и обжаривать, ему тоже нужно место.

5. Следите за печенкой, не отходя от плиты. Постоянно следите за образованием корочки и при необходимости переворачивайте кусочки при помощи вилки. Румяная корочка не должна быть слишком твердой и распространенной по всей поверхности куска печенки. Того, как на фото (см.ниже) вполне достаточно. В среднем у меня на обжарку печенки с одной стороны уходит 1-1.5 минуты.



6. Когда вы перевернули печенку на другую сторону, всыпьте лук. Аккуратно, стараясь не повредить печенку, распределите его по всей сковороде и дайте ему слегка обжариться. Я люблю очень нежную печенку, когда она внутри розовая, поэтому всыпав лук, даю ему немного потомиться на сковороде, а потом вынимаю печенку и откладываю ее в отдельную тарелку, накрыв крышкой, чтобы она не остывала, а лук довожу до нужной степени готовности + готовлю соус, и только потом возвращаю обратно печенку и вам советую делать так же (это позволит достичь нужного результата без лишних трудозатрат и волнений по поводу того, что, ах, лук еще не готов, а печенка того и гляди станет слишком твердой).

6. Когда лук слегка размягчится и обжарится (а печенку мы уже вынули и она ждет своего часа в накрытой сверху тарелке), добавьте к нему соевый соус и мед. Размешайте, чтобы соевый соус и мед слились воедино и дайте соусу немного (1 мин.) покипеть, чтобы он слегка загустел. Обязательно попробуйте соус! При необходимости скорректируйте вкус (если он слишком соленый, добавьте воды или бульона, если надо сделать его более сладким, добавьте еще меда, в процессе вы сами поймете, в какую именно сторону вам нужно сбалансировать вкус).

7. Выложите в получившийся соус отложенную печенку, прогрейте ее 1-2 минуты и подавайте на стол.


 


8.  В качестве гарнира к куриной печенке отлично подойдет простой белый рис (жасмин или басмати) и/или овощной салат. Также, вы можете обжарить печенку, следуя описанные выше правилам, и использовать ее впоследствии для теплого салата с куриной печенью и грибами (вам для этого будет нужен салат-микс, любые обжаренные до румяности грибы, шампиньоны или вешенки и готовая куриная печенка, заправку сделайте на основе крема-бальзамик, получится очень вкусно!



Приятного аппетита!
comments powered by Disqus
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...