воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Яблочный пирог "Шарлотта" (красивый и быстрый!)


У каждой хозяйки есть фирменные десерты, которые она готовит идеально и которыми славится. В моем случае таким десертом стал яблочный пирог, ласково названный мною "Шарлотта". Да, это тот самый яблочный пирог, что обычно зовется просто шарлоткой, но с французским акцентом. 

Рецепт, который вы найдете под катом, это рецепт, выкристаллизовавшийся на моей кухне через годы попыток, десятки экспериментов и вариаций. Каждый раз, когда я пекла его, я что-то добавляла, что-то меняла, от чего-то избавлялась и, в конце концов, пришла именно к тому варианту, что вы видите ниже. Румяная тонкая, слегка хрустящая корочка, нежная, но не слишком рыхлая серединка, яблочная кисловатая прослойка, которая просто тает на языке и изумительно оттеняет сладость теста, все это делает его незабываемо прекрасным. Надеюсь, он станет частым гостем на вашем столе и понравится вам так же, как нравится всей нашей семье. 


Яблочный пирог "Шарлотта" (красивый и быстрый!) 


 Вам понадобится:

- 3 яйца
- 1 стакан сахара (лучше обычного белого, мелкого, не тростникового)
- 1 стакан муки
- 3 яблока сорта Гренни Смит или Семиренко (зеленые кислые)
- 50 г. сливочного масла

1. Взбейте яйца с сахаром до тех пор, пока масса не увеличится в объеме в три (!) раза.

На своем опыте я поняла, что этого эффекта достигнуть легче, если перед взбиванием немного согреть яйца, положив их на 5-7 минут в ощутимо теплую воду, а не использовать их прямо из холодильника. В среднем, на взбивание яиц с сахаром при помощи миксера у меня уходит не менее 8 минут (и это стационарный Kitchen Aid, если взбивать ручным миксером, можно смело взбивать и все 10 минут).

2. Просейте 1 стакан муки через сито, помогая ей стать более воздушной, в чашку и постепенно добавьте ее к смеси яиц и сахара. Скорость миксера при этом должна быть совсем небольшая. Не взбивайте смесь! И не вымешивайте тесто долго. Как только мучные разводы перестанут быть видны в толще теста, пора остановиться.

3. Очистите яблоки от кожуры, разрежьте каждое на 4 части, удалите сердцевину и плодоножку и нарежьте каждую четвертинку тонкими лепестками (ломтиками толщиной в 3-4 мм.). Ими мы сейчас будем украшать наш яблочный пирог.


готовим яблочный пирог

4. Разогрейте духовку до 180 С.

5. Лучше всего выпекать яблочный пирог "Шарлотта" в разъемной форме. Чтобы его было легче после выпекания переложить с нижней части формы на тарелку, советую вам застелить дно бумагой для выпечки. Смажьте форму и бумагу для выпечки сливочным маслом (я в курсе, что к бумаге для выпечки, по идее, ничего не должно прилипать, но она тоже разная бывает, эта бумага, поэтому я всегда и ее смазываю, не могу довериться бумаге, доверяю только себе))

6. Аккуратно переложите смесь в форму и дайте ей растечься естественным образом, после чего берите подготовленные яблочные лепестки и начинайте по кругу вставлять их в "тело" нашего пирога (см. фото). Должно получиться два круга и маленькая серединка, выложенные яблочными лепестками.

Яблочный пирог "Шарлотта" (красивый и быстрый!) 

Яблочный пирог "Шарлотта" (красивый и быстрый!) 

Яблочный пирог "Шарлотта" (красивый и быстрый!) 


7. Я люблю, когда у пирога сверху образуется тонкая хрустящая корочка и для этого посыпаю пирог сверху небольшим количеством сахара, после чего выкладываю сверху маленькие кусочки сливочного масла так, чтобы они равномерон покрывали поверхность пирога. Если вы любите мягкую корочку или сидите на диете, этот шаг можно пропустить, но я вам очень советую все-таки приготовить "Шарлотту" именно с сахаром и сливочным маслом, иначе это будет уже не совсем "Шарлотта".

8. Поставьте форму с пирогом в разогретую до 180 С духовку и выпекайте в течение 30-35 минут. Если сверху он начнет у вас раньше времени сильно румяниться, прикройте его фольгой.

Яблочный пирог "Шарлотта" (красивый и быстрый!) 

9. Готовый пирог, после того, как он немного остынет, посыпьте сахарной пудрой.

Вот такая получится красота :)


Яблочный пирог "Шарлотта" (красивый и быстрый!)


Приятного вам чаепития, друзья!
comments powered by Disqus
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...