воскресенье, 18 мая 2014 г.

Ароматизированная соль своими руками

Сегодня ароматизированные соли можно купить, пожалуй, в любом магазине. Однако приготовить ее в домашних условиях довольно легко, а способы ее использования в дальнейшем разнообразны. 

Ароматизированная соль может стать как ценным ингредиентом на вашей кухне, так и приятным самодельным подарком. Вы можете самостоятельно изготовить ароматизированную соль, которая станет идеальным дополнением, например, к мясу или рыбе.




Что нужно для изготовления

Все, что нужно для изготовления ароматизированной соли, - это мельничка, натуральная морская соль и ароматизаторы, в роли которых могут выступать:
  1. Сушеные травы (тимьян, розмарин, вербена, базилик, орегано, лаванда, мята, листья кафрского лайма);
  2. Специи (семеня фенхеля, зира, цельные зерна кориандра, сушеные перцы чили, паприка, куркума);
  3. Сушеные грибы (особенно белые грибы), сушеные водоросли (дульсе, вакаме, нори, комбу).
  4. Сушеная цедра цитрусовых (лимон, лайм, апельсин);
  5. Сушеная кокосовая стружка, листья зеленого чая (для гурманов).


Как изготовить


Чтобы приготовить ароматизированную соль, достаточно измельчить в блендере саму соль вместе с добавками. Ингредиенты необходимо добавлять в соль постепенно, после каждого раза тщательно перемешивая смесь. 

Если вы собираетесь использовать соль не сразу, а хотите продержать ее более трех дней, тогда разогрейте духовку до минимально возможной температуры, насыпьте соль на противень сразу после ароматизации, поместите его в духовку и оставьте на несколько часов. После этого соль можно хранить до одного месяца. 



Что важно учесть

Все ароматические добавки перед добавление к соли должны быть хорошо высушены. Травы можно сушить в духовке на низких температурах, либо просто на противне при комнатной температуре (на это вам понадобится 3-4 дня). 

Чтобы высушить цедру цитрусовых, сначала нужно срезать с цитрусового фрукта тонкий внешний слой (без белой части, она придает горечь), после чего разложить ее на тарелке и сушить при комнатной температуре в течение 2-3 дней.

Многие специи (зира, кориандр, сушеный чили, кардамон) лучше раскроют свой аромат, если вы предварительно слегка обжарите их на сухой сковороде.




Как использовать ароматизированную соль


Вы можете бесконечно экспериментировать с самыми разными сочетаниями, подбирая любимые вкусы для любимых блюд.

Соль с цитрусовой цедрой и водорослями придает тонкие вкусовые нюансы рыбным блюдам. А соль с добавлением сушеных грибов и трав, таких как тимьян, орегано, розмарин, а также чеснока, замечательно подходит к мясу. 

Соль со специями (куркума, зира, кориандр, сушеные перцы чили) идеально сочетается с тушеными овощами.

Цитрусовая соль замечательно дополняет вкус жареной курицы, утки, овощных гарниров и морепродуктов, особенно, приготовленных на гриле.

Соль с ароматом зеленого чая сочетается с яичными желтками и прекрасно подойдет для омлета, а также сливочно-яичной смеси для киша.

Соль с ароматом прованских трав идеальна для рыбных блюд и легкой пасты с овощами.

Чесночная соль универсальна и хороша как в мясных блюдах, блюдах из курицы, так и в овощных соте. 

Соль с ароматом грибов придает интересный вкус омлетам с сыром, рису с овощами и восхитительно обогащает букет ароматов самого обычного жюльена из шампиньонов.

comments powered by Disqus
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...