пятница, 23 мая 2014 г.

Невероятно простой способ вкусно пожарить куриное филе за 5 минут!

Невероятно простой способ вкусно пожарить куриное филе за 5 минут!, куриное филе на грилеЭтот мой новый рецепт можно отнести в категорию "Чудо за 5 минут".  В приготовлении куриных грудок на гриле с розмарином и копченой солью нет ничего сложного, но результат! Результат всегда восхитительный. Нежные, сочные, румяные, невероятно аппетитные  и очень быстрые куриные грудки, которые отлично сочетаются с любым гарниром. Настоящая выручалочка на случай, когда все голодные, готовой еды в доме нет и времени готовить нет тоже. 

В Инстаграмм @nyamnyamblog некоторые мне уже написали, что на такой случай в доме должны быть пельмени из ближайшего магазина! Но то покупные пельмени, на которые многие соглашаются от безысходности, а я вам предлагаю за то же время приготовить real food, настоящую еду без лишних примесей да еще и невероятно вкусную! Будьте уверены, домашние оценят ;)


Для приготовления этого блюда я использовала филе с грудки домашней курочки от компании "Все Свое", которой меня одарил очаровательный коллега по цеху, кулинарный блогер Сергей Милянчиков, за что ему большое спасибо!

домашняя курочка, все свое


Конечно же, для приготовления этого блюда можно взять и обычное куриное филе, продающееся в магазине, и получится оно в итоге ничуть не хуже, такое же сочное и нежное. 

Но у домашней курочки особый вкус и аромат, которые волшебным образом  возвращают меня в детство, когда бабушка в каждый наш визит к ней в гости жарила на сковородке целую курицу с чесноком, накрывала стол по принципу "что есть в печи, на стол мечи" и радушно нас угощала, беседовала, выслушивала, веселила рассказами. В общем, было хорошо) Бабушки, к сожалению, уже на свете нет, а вот домашняя курочка есть, и, можно сказать, она наше связующее звено. Каждый раз, когда я готовлю ее, с улыбкой вспоминаю те славные дни.

Ладно, это я отвлеклась, сейчас подробно расскажу что и как:

Вам понадобится (на 3-4 порции):

- 1 куриная грудка (или 2 филе куриной грудки)
- 3 веточки свежего розмарина или тимьяна
- копченая соль, свежемолотый черный перец (если нет копченой соли, которая придает куриному мясу легкий аромат барбекю, не переживайте, возьмите обычную, тоже получится хорошо)
- оливковое масло

1. Срежьте филе с куриной грудки. Разделите каждое филе вдоль на две части (постарайтесь, чтобы они получились примерно равными по толщине). Натрите солью и слегка приправьте перцем, сверху на каждое филе положите несколько веточек розмарина (см. фото)



Невероятно простой способ вкусно пожарить куриное филе за 5 минут!, курица на гриле

Невероятно простой способ вкусно пожарить куриное филе за 5 минут!, курица на гриле

2. Очень сильно разогрейте сковороду-гриль. НЕ смазывайте ее маслом! Выложите на сковороду-гриль куриное филе листиками розмарина вниз и обжаривайте 1-2 минуты. По прошествии этого времени аккуратно попробуйте перевернуть филе на другую сторону. Если еcть ощущение, что оно прилипло к сковороде, значит его рано переворачивать, корочка еще не сформировалась. Когда корочка сформируется, перевернуть филе не составит никакого труда.


Невероятно простой способ вкусно пожарить куриное филе за 5 минут!, курица на гриле


3. Перевернув филе, обжарьте его еще 2-3 минуты. После того, как вы перевернули филе, уже можно слегка, при помощи кулинарной кисточки смазать его сверху растительным маслом. Оно сразу станет глянцевым и очень аппетитным.

Степень готовности легко определить, нажимая пальцем на серединку каждого куска. Оно не должно быть слишком мягким! По прошествии 5 минут обжарки с двух сторон при нажатии вы должны чувствовать, что филе стало более плотным, упругим. Если уверенности в том, что филе точно прожарилось нет, разрежьте его ножом посередине, чтобы увидеть, потеряло ли мясо прозрачность до конца или осталось слегка сырым в середине.


Имейте в виду, что оставленное на выключенной сковороде мясо продолжает готовиться! Поэтому как только мясо достигло готовности, лучше снять его со сковороды и переложить в одну большую тарелку, где оно будет дожидаться подачи, либо сразу разложить по порционным тарелкам и подать на стол.


Невероятно простой способ вкусно пожарить куриное филе за 5 минут!, куриное филе на гриле

В качестве гарнира к этой грудке подойдет решительно ВСЕ! И отварной рис, и любая паста, и печеные овощи, и легкий овощной салат. Выбирать вам :)

Приятного аппетита, друзья!

comments powered by Disqus
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...